Categories
PC Gaming

EarthSiege

Прошел EarthSiege.
В игре зачем-то запилили штук сорок довольно однообразных миссий. Видимо чтобы гордо написать об этом на коробке.
Из интересных оружий (в смысле, не слизанных с BattleTech’а) – ELF, который ближе всего к Lightning Gun из Quake 3.

Еще тут есть ракеты с оптическим наведением, которыми нужно управлять самому. И мне они пригодились ровно раз, когда у противника оказался какой-то жуткий перевес в тоннаже. Просто стрелял ими по прямой, находясь вне зоны видимости противника.
Кстати о ракетах. Чтобы работало наведение, необходимо включать радар. К тому же в отличие от MechWarrior’а, тут противники “высвечиваются” только на расстоянии нескольких сот метров, когда для ракет уже поздновато.
Замена перегрева на менеджмент реактора по своему раздражающая. С одной стороны, мех довольно долго может палить из всех орудий. Но когда энергия иссякает – требуется минута реального времени, чтобы их перезарядить.
Под конец появляются четвероногие мехи. Многие не знают, что в Battletech’е четвероногие мехи – каноничны, просто их было слишком сложно реализовывать в играх. Тут они круто реализованы, но страшно раздражают тем, что пары залпов хватает даже самому тяжелому меху.

В целом, вся тактика последних миссий сводится к тому, чтобы попытаться обойти всех противников, добраться до цели миссии, которая обычно очередной вражеский завод, и тихонько его подорвать, затем катапультировавшись. Я так прошел и последнюю миссию, когда пришлось катапультироваться из уже готового вот-вот взорваться меха.

Единственный недостаток такого подхода – мехи тут чем дальше, тем медленней. Последнюю миссию я проходил минут двадцать реального времени. Причем большую часть этого времени я просто ходил.